Наши контакты

Украина, г. Черкассы, ул. Смелянская, 127-в

Телефоны: 

(0472) 63-26-43
(0472) 63-34-48
(0472) 63-34-48
(0472) 63-95-97

E-mail:

chtc@ukrpost.ua

Опрос

Как часто вы покупаете запчасти?

Очень часто - 15.8%
Чаще чем хотелось бы - 21.3%
По необходимости - 28.1%
Очень редко - 30.8%
Не покупаю - 4%

Проголосовали: 253
Голосование для этого опроса закончилось on: 27 Июнь 2014

“Наша фирма арендует несколько автомобилей. Можно ли расходы, связанные с их ремонтом, относить на затраты, уменьшающие нашу налогооблагаемую прибыль? И. Поваров, Москва".

- Перечень затрат, включаемых в целях налогообложения в себестоимость продукции (работ, услуг), определяется Положением о составе затрат, утвержденным Постановлением правительства РФ № 552 от 05.08.92 г. В этот список входят и расходы по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (применительно к автомобилям - это техосмотр, уход и, разумеется, ремонт). Но поскольку машины не принадлежат вашей фирме, а арендуются, многое зависит от содержания договора аренды.

Если в нем не указано, что все виды ремонта вы производите за свой счет, то придется ! руководствоваться статьей 616 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, в обязанности арендодателя входит капитальный, а в ваши - текущий ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом или договором аренды. В этом случае вы вправе относить на себестоимость лишь расходы, связанные с текущим ремонтом автомобилей.

Авот если в договоре есть пункт о том, что любой ремонт берет на себя арендатор, то смело можете относить эти расходы на себестоимость продукции. Кстати, если изначально такого пункта не было, то дополнительное соглашение об этом не поздно составить и сейчас, но, разумеется, до ремонта машин, а не после.

Добавить комментарий


Защитный код Обновить

Вход/Регистрация

Новинки

Связь с нами

Нажмите на изображение, чтобы его изменить